Consulter ci-dessous les horaires et le plan du réseau car jaune :
D'autres réseaux de bus et minibus desservent les hauts de l'île (les routes secondaires).
Quatre réseaux : dans l'Ouest, le Sud, le Nord et l'Est.
Au Nord :
Le réseau CITALIS (La Cinor gère les bus Citalis, de Saint-Denis à Sainte-Suzanne.)
Le plan du réseau Citalis
Les horaires des bus Citalis
A l'Ouest :
Le réseau Kar'Ouest gère les bus de la Possession à Saint-Leu
Le plan du réseau Kar'Ouest
Les horaires des bus Kar'Ouest
Au Sud-Ouest :
Le réseau AlterNéo (mis en place par la CIVIS) dessert les communes de l'Étang-Salé, Saint-Louis, Cilaos, Saint-Pierre et Petite-ile.
Le plan du réseau AlterNéo
Les horaires des bus AlterNéo
Au Sud :
Le réseau CarSud (mis en place par la Casud) dessert les communes du Tampon, de l'Entre-Deux, de Saint-Joseph et de Saint-Philippe.
Réseau et tarifs interurbain de la CASUD
Réseau et tarifs urbain de la commune du Tampon
Réseau et tarifs urbain de la commune de l'Entre-Deux
Réseau et tarifs urbain de la commune de Saint-Joseph
Réseau et tarifs urbain de la commune de Saint-Philippe
A l'Est :
Le réseau Estival (mis en place par la CIREST) dessert les communes de Saint-André, Bras-Panon, Saint-Benoit, Sainte-Rose, la Plaine-des-Palmistes et Salazie.
Les horaires et tarifs